求它的表面积和体积1.一个竖着的圆柱体 底面直径6cm,高12cm.2.一个长方体高20厘米.长15厘米.宽10厘米3.

求它的表面积和体积
1.一个竖着的圆柱体 底面直径6cm,高12cm.
2.一个长方体高20厘米.长15厘米.宽10厘米
3.圆柱体 横着的 底面直径14cm,高5cm
求各个的表面积和体积
3.14用π表示!算出来
急ing····················
老虎要发威 1年前 已收到1个回答 举报

芒果ss 春芽


我告诉你公式吧,圆柱的表面积=侧面积+两个底面的面积,侧面积=底面周长×高.体积=底面积×高. 正方形的表面积=【棱长×棱长】×6,体积=棱长×棱长×棱长.拜托你算一下啊.希望选我做满意答案.

1年前 追问

10

老虎要发威 举报

第一题的表面积算一下谢谢诶

举报 芒果ss

那个,宽是半径吗。。。

老虎要发威 举报

底面直径是6cm,高12cm

举报 芒果ss

哦。。。。是这样的。。6÷2=3厘米,3.14×6=18.84【厘米】,18.84×12.。。。。然后。。3.14×3×3=28.26×2=56.52【平方厘米】然后一加

老虎要发威 举报

我已经会做了,不过还是谢谢你!