求下面图形的表面积和体积1.一个竖着的圆柱体 宽6厘米,高12厘米.2.一个正方体高20厘米.长15厘米.宽10厘米3.

求下面图形的表面积和体积
1.一个竖着的圆柱体 宽6厘米,高12厘米.
2.一个正方体高20厘米.长15厘米.宽10厘米
3.圆柱体 横着的 宽14厘米高5厘米
求各个的表面积和体积
网上回收站 1年前 已收到4个回答 举报

许申高 幼苗


1.表面积:
6/2=3(厘米)
3.14*2*3*12=226.08(平方厘米)
3.14*3*3=28.26(平方厘米)
226.08+28.26=254.34(平方厘米)
体积:
28.26*12=339.12(立方厘米)
2.表面积:
(20*15+20*10+15*10)*2=(300+200+150)*2=650*2=1300(平方厘米)
体积:
20*15*10=3000(立方厘米)
3.表面积:
14*3.14*5=219.8(平方厘米)
14/2=7(厘米)
3.14*7*7=153.89(平方厘米)
219.8+153.89=373.69(平方厘米)
体积:
153.89*5=769.45(立方厘米)


9

天外知音 幼苗


不会吧 正方体的棱长怎么不一样啊 如果是长方体就是:20×15×10=3000cm3 圆柱体的我忘了 呵呵


1

foreverforgeter 幼苗


1 首先你要明确 表面积公式是什么?体积公式是什么?
表面积公式是地面的圆周长乘以高。高是已知的,求圆周长应该很简单就是3.14乘以低圆的直径。体积就是低面积乘以高 地面积应该是3.14乘以底半径的平方。
2 这个不是正方体 是长方体啊
3 同第一个
小朋友 你的几何也太差了 好好看看书吧...


0

青青WEI 幼苗


2.一个正方体高20厘米。长15厘米。宽10厘米
楼主在搞什么,这也是正方体么???


0