下面物体是由一个正方体和一个长方体组合而成的.求这个物体的表面积和体积.一个长方体组合而成的求这个

山木岚皋路报名点 1年前 已收到2个回答 举报

streakli 幼苗


是不是长方体的宽和正方体的宽是一样的,是否正方体正好有一个面,与长方体完全接触?
如果答案都是是的话,体积应该是25*12*6+12*12*12=3528
表面积应该是(25*12+25*6+12*6+2*12*12)*2=1620


6

招福背着洋娃娃 幼苗


25*12*6+12*12*12=3528


1