求下面图形的表面积和体积.1.长方体.长25,宽20.2.圆柱体.底面直径10,3.圆柱体.底面半径10,谁做的最快,

abcdcccc 1年前 已收到4个回答 举报

tempMyName 幼苗


1.长方体.高30,长25,宽20.
表面积=(30×25+30×20+20×25)×2=3700
体积=30×25×20=15000
2.圆柱体.底面直径10,高30.
表面积=3.14×5×5×2+3.14×10×30=1099
体积=3.14×5×5×30=2355
3.圆柱体.底面半径10,高15.
表面积=3.14×10×10×2+3.14×10×2×15=1570
体积=3.14×10×10×15=4710


5

yufafa 幼苗


30x25x20=15000 (10/2)^2X3.14x30=2455 10^2x3.14x15=4710


0

hpsz8066 果实


1、表面积:(30*25+30*20+25*20)*2=(750+600+500)*2=3700
体积:30*25*20=15000
2、表面积:3.14*(10/2)*(10/2)*2+3.14*10*30=39.25+942=981.25
体积:3.14*(10/2)*(10/2)*30=2355
3、表面积:3.14*10*10*2+3.14*10*2*15=...


0

youyou84 幼苗


长方体表面积=2(ab+bc+ca)=2×(30×25+25×20+20×30)=3700
体积=a×b×c=30×25×20=15000
圆柱体表面积=2πr²+2πrh=2πr(r+h)=2×3.14×5×(5+30)=1099
体积=πr²h=3.14×5²×30=2355
...


0