已知硝酸钾在60℃和10℃时的溶解度分别为110克和20克.把100克10℃的硝酸钾饱和溶

已知硝酸钾在60℃和10℃时的溶解度分别为110克和20克.把100克10℃的硝酸钾饱和溶
把100克10℃的硝酸钾饱和溶加热到60℃,如果不蒸发水分.
还需要加入多少克硝酸钾晶体,才能使溶液重新达到饱和?
adam_1124 1年前 已收到1个回答 举报

氢1 幼苗


100克10℃的硝酸钾饱和溶液中含有的硝酸钾质量为m(KNO3)=100*20/(100+20)=16.67g
含水质量为m(H2O)=100-16.67=83.33g
设应加入x克硝酸钾才能在60℃时饱和,则60℃时硝酸钾质量为16.67+x
所以(16.67+x)/110=83.33/100,解得x=75g


5