已知硝酸钾在60℃和10℃时的溶解度分别为110克和20克.把100克10℃的硝酸钾饱和溶液加热到60℃,如果不蒸发水分

已知硝酸钾在60℃和10℃时的溶解度分别为110克和20克.把100克10℃的硝酸钾饱和溶液加热到60℃,如果不蒸发水分,还需加入多少克硝酸钾晶体,才能使溶液重新达到饱和?
yoki秋秋 1年前 已收到1个回答 举报

nnko74con49_c3 幼苗


解法一:设需要加入硝酸钾的质量为X
(100g+20g):(110g-20g)=100g:X
X=75g
解法二:设原溶液中含水的质量为Y
(100g+20g):100g=100g:Y
Y=83.3g
含硝酸钾的质量=100g-83.3g=16.7g
设在60℃时,83.3g水一共溶解硝酸钾的质量为Z
83.3g:Z=100g:110g
Z=91.6g
还需加入硝酸钾的质量=91.6g-16.7g=75g
答:还需加入75克硝酸钾晶体,才能使溶液重新达到饱和


6