初三数学问题某市三个城镇中心A,B,C恰好分别位于一个等边三角形的三个顶角处,在三个城镇中心之间铺设光缆,以及城镇A为出

初三数学问题
某市三个城镇中心A,B,C恰好分别位于一个等边三角形的三个顶角处,在三个城镇中心之间铺设光缆,以及城镇A为出发点设计了三种联系方案
(1)AB+BC
(2)AD+BC(D为BC的中点)
(3)OA+OB+OC(O为三角形ABC三边的垂直平分线的交点)
要使铺设的光缆长度最短应选哪种方案?
为什么?、 麻烦说出全过程 谢谢!!
金钱视我如FT 1年前 已收到2个回答 举报

穿花蝴蝶步 幼苗


3


13

xaskformore 幼苗


设等边三角形的边长为a
∵AD是等边△ABC的高,也是中线
故AD=√3/2a
又O为△ABC三边的垂直平分线的交点
∴OA=OB=OC=2/3AD=√3/3a
故AB+BC=2a
AD+BC=(1+√3/2)a
OA+OB+OC=√3a
∴选三最短


4