已知m,n是实数,√2m-1 +n²+4=4n,则n的m次方是多少

已知m,n是实数,√2m-1 +n²+4=4n,则n的m次方是多少
dww69 1年前 已收到1个回答 举报

yy看贴 春芽


√(2m-1)+n^2+4=4n
=> √(2m-1)+n^2-4n+4=0
=> √(2m-1)+(n-2)^2=0
根号项与平方项都大于等于零,现两者之和为零,故必有两者均为零,即
√(2m-1)=0
(n-2)^2=0
=> m=1/2,n=2
则n^m=2^1/2=√2


10