职业能力测试数量关系问题试题1.24,70,208,( )A.140 B.416 C.622 D.2782.2,5,14

职业能力测试数量关系问题试题
1.24,70,208,( )
A.140 B.416 C.622 D.278
2.2,5,14,41,( )
A.28 B.42 C.55 D.122
3.0,1,3,8,21,( )
A.42 B.29 C.55 D.63
4.7,9,40,74,1526,( )
A.1600 B.5236 C.1640 D.3052
5.2,7,24,77,( )
A.154 B.101 C.238 D.609
6.7,11,17,23,( )
A.36 B .35 C.33 D.31
7.5,10,26,65,( )
A.122 B.145 C.170 D.197
8.1,8,125,343,( )
A.729 B.648 C.512 D.456
9.2,15,40,77,( )
A.96,126,138,156
10.-1,4,21,56,115,()
A.146 B.178 C.195 D.204
11.2,30,130,350,()
A.729 B.738 C.1029 D.1225
12.0,1,(),2,3,4,4,5
A.0 B.1 C.2 D.3
13.2,33,45,58,()
A.612 B.611 C.712 D.812
14.25,58,811,(),1417
A.56 B.1114 C.67 D.1315
15.中午12点整时,钟面上的时针与分针完全重合,那么到下一次12点时,时针与分针重合了多少次( ) --- 为什么答案选“11”?
A.10 B.11 C.12 D.13
请大家在给出答案的同时告之思路及解题方法.
tt200705 1年前 已收到1个回答 举报

tianlongbabi 幼苗


1,选C,70-24=36,208-70=138=36*3,622-208=414=138*3
2,选D,5-2=3,14-5=9=3*3,41-14=27=9*3,122-41=81=27*3
3,选C,3=1*3-0,8=3*3-1,21=8*3-3,55=21*3-8
4,选D,纯属感觉,
5,选C
2,7,24,77,238
5,17,53,161
12,36,108
6,选D,这题有问题,C,D都说的通,倾向于D,因为31是质数
7,选B,5=2^2+1,10=3^2+1,26=5^2+1,65=8^2+1,145=12^2=+1
2,3,5,8,12
1,2,3,4
8,选A,8=2^3,125=5^3,343=7^3,729=9^3,当然512=8^3,所以说这题不好
9,选B,
2,15,40,77,126,
13,25,37,49,
12,12,12
10,选D,
-1,4,21,56,115,204,
5,17,35,59,89,
12,18,24,30
6,6,6
11,选B,2=1^3+1,30=3^3+3,130=5^3+5,350=7^3+7,738=9^3+9
12,选C,
0,1,2,2,3,4,4,5
1,1,0,1,1,0,1 (为理解特地空挡大点,
13,选A
首位为2,3,4,5,6
33中3-3=0,45中5-4=1,58中8-5=3,612中12-6=6
0,1,3,6
1,2,3 (感觉有点勉强)
14,选B,把题中11,14,17 看作一个整体
后一个的第一个数为前一个的第二个数
58中8=5*2-2(减的2为25中的2)
811中11=8*2-5
1114中14=11*2-8
1417中17=14*2-11
15,因为在12点到1点之间,时针分针不重合,在其余每小时中重合一次
看在老弟如此刻苦的份上多给点分吧


6