行政职业能力测试(数学题)求助大卡车载重为5吨,小卡车为2吨,大小卡车分别耗油10公斤和5.3公斤,用大小卡车各几辆运4

行政职业能力测试(数学题)求助
大卡车载重为5吨,小卡车为2吨,大小卡车分别耗油10公斤和5.3公斤,用大小卡车各几辆运49吨煤耗油最少?
止于形 1年前 已收到1个回答 举报

stockair 花朵


大卡车载重1吨耗油10/5=2公斤
小卡车载重1吨耗油5.3/2=2.65公斤
大卡车比小卡车省油,所以尽量用大卡车运,则
49/5=9(辆).4吨
用大卡车的9*10=90(公斤)
小卡车4/2=2(辆)也可以用一辆大卡车运虽然有空间浪费,但是比小卡车省油0.6公斤,但题目要求用大小卡车就不可以了.用9辆大卡车和2辆小卡车运最省油,共用油100.6公斤.
用10辆大卡车运用100公斤油.


8