这些行政职业能力测试真题怎么解的?

这些行政职业能力测试真题怎么解的?
1.5,7,4,6,4,6,( )
A.4 B.5 C.6 D.7
2.2,5,13,38,( )
A.121 B.116 C.106 D.91
3.3,10,21,35,51,( )
A.59 B.66 C.68 D.72
4.1/4,2/5,5/7,1,17/14,( )
A.25/17 B.26/17 C.25/19 D.26/19
5.1.01,1.02,2.03,3.05,5.08,( )
A.8.13 B.8.013 C.7.12 D.7.012
REX浩天 1年前 已收到2个回答 举报

1落叶归根1 幼苗


1、5+2=7;7-3=4;4+2=6;6-2=4;4+2=6……看出来了吗?第一个数,第三个数,第五个数,都是+2不变的.第二个数,第四个数是-3,-2,是依次递减1的,那么第六个应该就是-1的.得出6-1=5.
2、前面各数的差分别是3,8,25
3的一次方-0等于3
3的二次方-1等于8
3的三次方-2等于25
所以下一个是
3的四次方-3
应该是78
则,38+78=116
3、10-3=7
21-10=11
35-21=14
51-35=16
而,11-7=4
14-11=3
16-14=2
那么最后增加的数应当比16大1,才符合每次增加的数由4依次递减1的规律,
增加的数为17,
所以,51+17=68
4、将1化成10/10
则可看出规律为:分子是公差为2的2级等差数列,即
1+1=2;2+3=5;5+5=10;10+7=17;17+9=26
分母是公差为1的2级等差数列,即
4+1=5;5+2=7;7+3=10;10+4=14;14+5=19
得出答案D
5、这题很简单,前两项之和等于第三项,即2.03=1.01+1.02;3.05=1.02+2.03;5.08=2.03+3.05;3.05+5.08=8.13


10

兜兜宝___ 幼苗


1、(B)2、(B)3、(C)4、(D)5、(A)
第一题:规律是依次+2-3+2-2+2(-1)减1后得数即为答案为5;
第二题 :后一个依次减前一个得:3、8、25、(),因为3^1-0=3;3^2-1=8;3^3-2=25;之后应为3^4-3=78,那么38+78=116即为答案B其中^号为乘方
第三题:依次相减得7、11、14、16();再相减得:4、3、2、(1)...


2