行政职业能力测试中的题,甲、乙二人站在匀速上升的自动扶梯上从底部向顶部行走,甲每分钟走扶梯的级数是乙的二倍;当甲走了36

行政职业能力测试中的题,
甲、乙二人站在匀速上升的自动扶梯上从底部向顶部行走,甲每分钟走扶梯的级数是乙的二倍;当甲走了36级到达顶部,而乙则走了24级到顶部.那么自动扶梯有多少级露在外面?
行政职业能力测试里的,
没名字拉 1年前 已收到2个回答 举报

在这一份随心 幼苗


72级台阶.
设电梯每分钟上升的台阶数是A,乙每分钟走楼梯数是X,则甲是2X.
再设甲从底部到顶部的时间是t,乙从底部到顶部的时间是h
可得到方程:36=2X*t
24=X*h
二者求比,得到:t/h=3/4
因为:(A+X)*h=(A+2X)*t 将t/h=3/4带入,可以求得,A=2X
所以,电梯上升的速度与甲的速度是一样的.
因为电梯运行与甲走台阶是同时的,时间是一样的,所以,电梯也运行了36级台阶
36+36=72


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


你好!
方法一:方程法
  我们设自动扶梯有N级露在外面,则可列出如下的方程:
 (N-36)/(N-24)=(36/2)/24 ,求得N=72。
  方程式的左边,分子是甲乘坐的扶梯帮助甲走的级数,分母是乙乘坐的扶梯帮助乙走的级数,由于扶梯的速度一定,所以路程比等于时间比,也就是甲、乙所乘坐的扶梯帮助甲、乙分别到达顶部所花费的时间比,又因为甲、乙与电梯同步,这个比...


3