在△ABC中,角A,B,C的对边为a,b,c,且sinA/a=√3cosB/b

在△ABC中,角A,B,C的对边为a,b,c,且sinA/a=√3cosB/b
如果b=2,求△ABC面积的最大值?
风起若云 1年前 已收到1个回答 举报

鼬_tt 幼苗


a/sinA=b/(√3cosB)
a/sinA=b/sinB
B=π/3
b²=a²+c²-2accosB
a²+c²-ac=b²=4≥2ac-ac=ac
ac≤4
S=acsinB/2=√3/4*(ac)≤√3


2