常微分方程求解问题用特征方程求特征根法求解 特征方程是λ ∧4- 6λ∧3+15λ∧2-18λ+10=0 求得λ1=1+

常微分方程求解问题
用特征方程求特征根法求解 特征方程是λ ∧4- 6λ∧3+15λ∧2-18λ+10=0 求得λ1=1+i ;λ2=1-i; λ3=2+i; λ4=2-i 请问是怎么求得这些特征根的呢 ,好像以前听老师说跟方程系数有关,求大神教我,最好是跟系数有关的方法求得 分不高 实在是没分了。。。
zhangabc88 1年前 已收到1个回答 举报

ialun 花朵


dx/dy=x/y+y^2运用公式y'+p(x)y=q(x)那么其解的公式为:y=e^[-∫p(x)dx]{∫q(x)*e^[∫p(x)dx]dx+C}x=e^[-∫1/ydy]{∫y^2*e^[∫1/ydy]dy+C}=1/y*(y^2/2+C)


0