1.小明参加才艺竞赛,共20道题,评 分标准是:答对一题得5分,不答或答 错一题扣2分.小名最后得了79分,他 答对了多

1.小明参加才艺竞赛,共20道题,评 分标准是:答对一题得5分,不答或答 错一题扣2分.小名最后得了79分,他 答对了多少道题?(3道题都要用二元一次方程)
2.向阳小学有90人参加作文竞赛,平 均得分是73分,其中男生平均得分为70 分,女生平均得分为80分,女生比男生 少多少人?
3.松鼠采送过,晴天每天可采24个,雨天只能采10个.它一连几天采了280 个松果,平均每天采20个,这几天中有 几天是雨天(3道题都要用二元一次方程)
Monday1984 1年前 已收到1个回答 举报

格式人间 幼苗


1、假设小明答对了x道题,不答或答错y道题
x+y=20
5x-2y=79
解方程,得
x=17,y=3
所以他答对了17道
2、假设男生有x人,女生有y人
x+y=90
70x+80y=90*73
解方程,得
x=63,y=27
63-27=36(人)
所以女生比男生多36人
3、假设这几天有x天雨天,y天晴天
10x+24y=280
x+y=280÷20
解方程,得
x=4,y=10
所以这几天有4天雨天


7