小明参加才艺竞赛,共二十道题.评分标准是答对一道得五分,不答或答错一道扣两分.小明最后得了79分,他答对了多少道题?请用

小明参加才艺竞赛,共二十道题.评分标准是答对一道得五分,不答或答错一道扣两分.小明最后得了79分,他答对了多少道题?请用方程式解题
最帅父子 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠梧桐 花朵


设小明答对X题,则答错了20-X题
5X-2(20-X)=79
5X-40+2X=79
5X+2X=79+40
7X=119
X=17
答:小明答对17题.


8