要用方程解!小明参加才艺竞赛,共20道题,评分标准是:答对一道得5分,不答或答错一道扣2分,小明最后得了79分,他答对了

要用方程解!小明参加才艺竞赛,共20道题,评分标准是:答对一道得5分,不答或答错一道扣2分,小明最后得了79分,他答对了多少道题?3 向阳小学有90人参加作文竞赛,平均得分是73分,其中男生平均得分为70分,女生平均得分为80分.女生比男生少多少人?4 松鼠采松果,晴天每天可采24个,雨天只能采10个.它一连多天采了280个松果,平均每天采20年.这些天中有几个雨天?5 46个人吃了100个馒头.成人每人吃4个,小孩每两人吃1个.成人和小孩各有多少人?
彩一雲 1年前 已收到1个回答 举报

天子望月 花朵


2 设小明答对了X道题,不答或答错Y道,则
X + Y = 20 ①
5X-2Y =79 ②
①x2+② 得 X= 17 代入① 得 Y =3 答:小明答对了17道题.
3 设女生有X人,男生有Y人,则
X + Y = 90 ①
80X+70Y =90 x 73 ②
由①得Y=90-X 代入 ② 得
80X+(90-X) x 70=7110
X=27 代入① 得 Y =63
Y-X=63-27=36 答:女生比男生少36人.
4 设有X个雨天,有Y晴天,则
10X +24 Y = 280 ①
(X+Y)20=280 ② Y=10 X=4 答:有4个雨天.
5 设有X个成人,有Y小孩,则
X + Y = 46 ①
4X+ 1/2Y=100 ② X-=22 Y= 24 答:有成人33个,小孩24个.


10