50分,老师来,高一年级函数单调性和奇偶性的相关种类例题,每种都有,各种类型,

jdlitpub 1年前 已收到1个回答 举报

seaf 春芽


1.若y=(2k+1)x+b是R上的减函数,则有( )

2.已知函数f (x)在R上是增函数,若a + b>0,则( )
A.f (a) + f (b)>f (-a) + f(-b) B.f (a) + f(b)>f (-a) – f(-b) C.f (a) + f (-a)>f (b) + f (-b) D.f (a) + f (-a)>f (b) – f (-b)
3. 减区间是__________________.
4. 函数f(x)=4x2-mx+5,当x∈(-2,+∞)时是增函数,则m的取值范围是_________;当x∈(-2,+∞)时是增函数,当x∈(-∞,-2)时是减函数,则f(1)=________________.

6. 根据函数单调性的定义证明函数f(x)=-x3+1在R上是减函数

7. 已知f(x)=8+2x-x2,g(x)=f(2-x2),讨论g(x)的增减性


10