一道高一判断 函数单调性的题,并适当说明.

一道高一判断 函数单调性的题,并适当说明.
已知函数f(x)的定义域为R,且f(a+b)=f(a) ·f(b),当x>0时,f(x)>1.
(1) 求f(0)
(2) 证明:f(x)时增函数.
幽雅公主 1年前 已收到1个回答 举报

ii易溶 幼苗


f(a+b)=f(a) ·f(b),put a=1,b=0f(1) = f(1) f(0)=> f(0) =1 ( f(1) > 1)for y > xlet y = x+a ( where a >0 )f(y) = f(x+a)= f(x) f(a) > f(x) ( f(a) > 1)f(x)时增函数


3