一道高一的函数题f(3x-4)=7x²-1,则f(x)=_____

bravesnow 1年前 已收到2个回答 举报

winni_0573 幼苗


令3x-4=t,则x=(t+4)/3
所以原式可变为f(t)=7*(t+4)²/9-1
即f(x)=7*(x+4)²/9-1


6

平面天地 幼苗


令3x-4=y
则x=1/3*(y+4)
f(y)= 7/9* (y+4)^2 -1


0