一道高一反函数的题.若函数y=(3x+2)/(x+a)有反函数,则实数a的取值范围是.?怎么做呢.主要把过程写清楚啊.

zyoxi168 1年前 已收到3个回答 举报

shin__D 幼苗


函数y=(3x+2)/(x+a)是一个反比例型的函数,
y=(3x+2)/(x+a)=3(x+2/3)/(x+a),
因此,只要a≠2/3,那原函数就是一对一的函数就存在反函数了.


6

我也来晚了 幼苗


先求导得f'=3a-2/(x~2+2ax+a~2)则f'不等于0则a=/2/3


1

kikky00 幼苗


它的反函数为y=3x+2/x+a所以,a不等于2/3


0