【高一数学】一道反函数题目》》》

【高一数学】一道反函数题目》》》
已知函数f(x)=a^x+b的图像过点(1,3),且它的反函数f^-1(x)的图像过点(2,0)点,试确定f(x)的解释式.
只喜欢MILDSEVEN 1年前 已收到4个回答 举报

慧云脑袋简单 幼苗


已知函数f(x)=a^x+b的图像过点(1,3),
则代入得
3=a+b
且它的反函数f^-1(x)的图像过点(2,0)点
因反函数和原函数关于y=x对称
则可知原函数过(0,2)
则3=a^0+b
则b=1,a=2
所以函数解析式为
f(x)=2^x+1


6

红丝带A 幼苗


b=2.a=1


2

hr606 幼苗


f(x)=a^x+b过(1,3)
所以a+b=3,
f^-1(x)过点(2,0)
所以f(x)=a^x+b过(0,2)
所以1+b=2,
所以b=1,a=2
所以f(x)=2^x+1


2

oo开无主04 幼苗


反函数和原函数关于y=x对称,则可知原函数过(0,2)
则3=a^0+b
则b=1,a=2
所以函数解析式为
f(x)=2^x+1


0