一道高一反函数的题目(要简答过程)

一道高一反函数的题目(要简答过程)
函数y=(2X-5)/(3X+m)的图像关于直线y=x对称,则实数m的值为多少?(要简答过程?
过客一匆匆 1年前 已收到1个回答 举报

407167132 幼苗


y=(2X-5)/(3X+m)的图像关于直线y=x对称
所以,x换成y,y换成x,得
x=(2y-5)/(3y+m)
y=(mx+5)/(2-3x)与y=(2X-5)/(3X+m)相比较,得m=-2


8