7的24次方-1能被30和40之间的两个数整除,求这两个数

wastons2008 1年前 已收到1个回答 举报

zwz8156 幼苗


=(7-1)(7+1)(7^2+1)(7^4+1)(7^16+7^8+1) 显然不是7倍数
=6*8*50*A
=32*3*25*A
显然 3|A  
显然:30 32 36 40满足 检查:奇数:31 33 37 39 偶数:34 38
7^24次方:
除以11余数:(10,24)=2 7^2=49 !=1
除以13余数(12,24)=12, 余数=1
除以31余数:(30, 24)=6  7^6=18^3=18*14=10 !=1
除以37余数:(36,24)=12 7^12=12^6=-4^3 !=1
除以17余数:(16,24)=8 7^8=(-2)^4=16 !=1
除以19:(18,24)=6 7^6=11^3=11*7=1
所以原数也是13、19倍数
以下数:30 32 36  38 39 40满足要求.


6