已知532-1的值能被20到30之间的两个数整除,求这两个数

已知532-1的值能被20到30之间的两个数整除,求这两个数
5后面的32为32次方
用因式分解法解决
yunyue8212 1年前 已收到2个回答 举报

真我的假面 幼苗


先不看后面的-1 凡是5的倍数(5的32次方),这个数学的特点就是个位上的数字是0或者5
那就有24和29分别加上1的话就是25和30
满足个位上的数字是0或者5
所以这两个数字是
24和29


5

wsdl123 幼苗


5e32-1=(5e16+1)(5e16-1)
(5e16-1)=(5e8+1)(5e8-1)
5e8-1=(5e4+1)(5e4-1)
5e4-1=(5e2+1)(5e2-1)所以是24,26


1