2的24次方—1可以被1和10之间某两个数整除,则这两个数是.

2的24次方—1可以被1和10之间某两个数整除,则这两个数是.
求证:四个连续自然数的积加上1是一个奇数的平方?
11112222分解为两个连续正整数的积,其中较大的因数是多少?
wangzhenrende 1年前 已收到6个回答 举报

zdc969685 春芽


第一题已有二位解好了.是7和9..我不再详角了.第二小题的设四个连续的自然数依次是:X,X+1,X+2,X+3则 X(X+1)(X+2)(X+3)+1=[X(X+3)(X+1)(X+2)]+1=(X^2+3X)(X^2+3X+2)+1=(X^2+3X)^2+2(X^2+3X)+1=(X^2+3X+1)^2而 X^2+3X+...


12

爱是个坏东西ōк 幼苗


第一道题是7和9,
2的24次方-1可写做2的12次方加1乘以2的12次方减1,2的12次方减1可以分解为2的6次方加1乘以2的6次方减1,而2的6次方减1又可以分解为2的3次方加1乘以2的3次方减1,2的3次方是8,
那么2的3次方加1就是9,2的3次方减1就是7,
所以是9和7
第二道题,可以设最小的数为x,则其他几个数依次为x+1 x+2 x+3,那么他...


3

忙碌的鼠 幼苗


1)7和9
2)(n-1)n(n+1)(n+2)+1
=[n(n+1)][(n-1)(n+2)]+1
=(n^2+n)(n^2+n-2)+1
=(n^2+n)^2-2(n^2+n)+1
=(n^2+n+1)^2
括号内始终为奇数,因为n^2+n=n(n+1)始终为偶数,加上一后就为奇数
3)直接用计算机开根号,得到是3333.499963……...


2

天凉住人 幼苗


【1】、2的24次方-1可写做2的12次方加1乘以2的12次方减1,2的12次方减1可以分解为2的6次方加1乘以2的6次方减1,而2的6次方减1又可以分解为2的3次方加1乘以2的3次方减1,2的3次方是8,
那么2的3次方加1就是9,2的3次方减1就是7,
解得:是9和7
【2】、)(n-1)n(n+1)(n+2)+1
=[n(n+1)][(n-1)(n+2)]+...


2

一生护航 幼苗


1.7和9。平方差你会吧?就把2的24幂减1分成2的12减1。以此类推,最后分成2的3次幂加1和2的3次幂减1。就是7和9。
2.


2

蝶舞幽谷 幼苗


1. 2的24次方-1
=(2的12次方-1)(2的12次方+1)
=(2的6次方-1)(2的6次方+1)(2的12次方+1)
=(2的3次方-1)(2的三次方+1)(2的6次方+1)(2的12次方+1)
=7X9(2的6次方+1)(2的12次方+1)
∴这两个数是7和9
2. 设这四个连续自然数...


1