某班组织学生参加科技馆,科技馆为支持学校开展的科普活动,决定按最低标准对学生进行一次性收费,

某班组织学生参加科技馆,科技馆为支持学校开展的科普活动,决定按最低标准对学生进行一次性收费,
全班共计600元,开展活动时有三分之一的学生因故未能参加,结果平均每人比原计划多支出5元钱,该班原计划有多少名学生参加
cqyyhmily 1年前 已收到1个回答 举报

sd_sf 幼苗


(1)若参观的学生人数36人,则应买3张团体票,买6张个人票.(2)参观的学生人数为48人,分两种情况进行计算,买5张团体票应付225元,买4张团体票,8张个人票应付228元,故至少应付225元.(3)应分类讨论,当0≤b≤7,且为整数时,至少应付(45a+6b)元;当8≤b≤9,且为整数时,至少应付(45a+45)元.
(1)若参观的学生人数36人,则应付费用:3×45+6×6=171(元)(2)参观的学生人数为48人,如买4张团体,8张个人票,应付:4×45+6×8=228(元),若买5张团体票,应付:5×45=225<228,∴至少付225元.(3)当0≤b≤7,且为整数时,至少应付(45a+6b)元;当8≤b≤9,且为整数时,至少应付(45a+45)元.
点评:本题考查了根据实际问题列代数式,把问题中与数量有关的词语,用含有数字、字母和运算符号的式子表示出来,就是列代数式.解题的关键是读懂题意,正确表达,作出最优选择.


4