为丰富学生的学习生活,某校九年级1班组织学生参加春游活动,所联系的旅行社收费标准如下:

为丰富学生的学习生活,某校九年级1班组织学生参加春游活动,所联系的旅行社收费标准如下:
如果人数超过25人,每增加1人,人均活动费用降低2元,但人均活动费用不得低于75元.
如果人数不超过25人,人均活动费用为100元.
春游活动结束后,该班共支付给该旅行社活动费用2800元,请问该班共有多少人参加这次春游活动?
andyhome 1年前 已收到1个回答 举报

qd1999 幼苗


解题思路:判断得到这次春游活动的人数超过25人,设人数为x名,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

∵25人的费用为2500元<2800元,
∴参加这次春游活动的人数超过25人,
设该班参加这次春游活动的人数为x名.
根据题意,得[100-2(x-25)]x=2800,
整理,得x2-75x+1400=0,
解得:x1=40,x2=35,
x1=40时,100-2(x-25)=70<75,不合题意,舍去;
x2=35时,100-2(x-25)=80>75,
答:该班共有35人参加这次春游活动.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


4