白兔只数的六分之一等于灰兔只数的五分之一,白兔与灰兔只数的比是6:5.对还是错(要说明原因)

陈风强 1年前 已收到2个回答 举报

桐木人士 花朵


对的
白兔×1/6=灰兔×1/5
白兔÷灰兔=1/5÷(1/6)=6/5
看题也能看出是白兔比灰兔多

1年前 追问

1

陈风强 举报

谢谢,那这道题呢?
如果甲数与乙数的比是1:5分之1,那么乙数和甲数的比是5:2
对还是错,为什么

举报 桐木人士

和兔子那题是一样的,甲:乙=1:1/5,
乙:甲就分子分母倒一下,=1/5:1=1:5

我是鱼美人 幼苗


设白兔有x只,灰兔有y只,可列x/6=y/5,移项的x/y=6/5=6:5,所以白兔与灰兔只数比是6:5是对的


1