汽车到站,先下了5/8的乘客,又上车27人,这时乘客比原来少8人,车上原有乘客多少人?

dangguansh 1年前 已收到6个回答 举报

老P007 幼苗


原来
(27+8)÷5/8=56人
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


5

箩筐 幼苗


x(1-5/8)+27-x=-8
解得:x=56


2

yuyexg 花朵


设原有x人。

(1-8分之5)x+27=x-8

8分之3x=x-8-27

8分之5x=35

x=56

答:原有乘客56人。

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1

雪夜微微 果实


27+8=35人
35÷5/8=56人。


1

楚楚的心声 花朵


(27+ 8)÷ 5/8
= 35 ÷ 5/8
= 56 人
车上原有乘客56人。


1

bapedoul 花朵


(27+8)÷5/8=56(人)
答:车上原有乘客56人


1