对于任意的两个自然数A和B,规定新运算“O”为:aOb=a(a+1)x(a+2)x.x(a+b-1)如果(XO3)O3=

对于任意的两个自然数A和B,规定新运算“O”为:aOb=a(a+1)x(a+2)x.x(a+b-1)如果(XO3)O3=15600,求X
O不是0
为明天干杯 1年前 已收到1个回答 举报

zss18 幼苗


(X△3)△2= [ X(X+1)(X+2) ]  △ 2=  X(X+1)(X+2) * [ X(X+1)(X+2) + 1]先令X(X+1)(X+2) = T3即有T * (T + 1) = 3660 = 60*60 = (-61)*(-60)T² + T - 3660 = 0解得T = 60、-61(舍弃dhlp因为是自然数范围)再解 X(X+1)(X+2) = 60 = 3 * 4 * 5显然有自然数解 X = 3


2