对于任意两个自然数a和b,规定新运算:a*b=a(a+1)(a+2)…(a+b-1).如果(X*3)*2=3660,那么

对于任意两个自然数a和b,规定新运算:a*b=a(a+1)(a+2)…(a+b-1).如果(X*3)*2=3660,那么x=?
请问,中间省略的是什么?要怎样做?
honlang331 1年前 已收到2个回答 举报

男警 幼苗


解析:
方法1.(解方程)
令t=x*3,那么:(X*3)*2=3660可化为:t*2=3660,其中t>0
由规定:a*b=a(a+1)(a+2)…(a+b-1)可得:
t(t+1)=3660
即t²+t-3660=0
因式分解得:
(t-60)(t+61)=0
解得t=60 (t=-61不合题意,舍去)
所以:x*3=60
那么:x(x+1)(x+2)=60
易解得x=3
方法2.由于(X*3)*2=3660,所以可知:
由x*3与x*3 +1这两个相邻的自然数相乘得到3660
那么这样的自然数的乘积是60*61=3660
所以:x*3=60
而x*3是由x,x+1,x+2三个连续的自然数相乘,其积为60
由于:3*4*5=60,所以:
易得:x=3


9

新古古鸡 幼苗


上图


1