矩形的长 宽 对角线都为整数,证明 面积为12的倍数

矩形的长 宽 对角线都为整数,证明 面积为12的倍数
详细一点
我的良师义友 1年前 已收到4个回答 举报

viplok 幼苗


在矩形中,长宽以及对角线都是整数意味着,在由长(a)宽(b)和对角线(c)构成的直角三角形中,a^2+b^2=c^2且a,b,c均为正整数
所以a,b,c满足a=k(m^2-n^2),b=2kmn,c=k(m^2+n^2)(其中k,m,n均为正整数)
所以矩形面积为S=ab=2k^2*mn*(m-n)*(m+n)
1.若m,n除以3余数相同,即m≡n(mod 3),则m-n必能被3整除,又因为m,n,(m-n),(m+n)其中至少有一个是偶数,所以S能被12整除;(包含余数对为,,)
2.若m,n分别除以3后,余数之和为3或0,则(m+n)必能被3整除,又因为m,n,(m-n),(m+n)其中至少有一个是偶数,所以S能被12整除;(包含余数对为,)
3.若m,n中有一个除以3余0,则m和n中有一个必能被3整除,又因为m,n,(m-n),(m+n)其中至少有一个是偶数,所以S能被12整除;(包含余数有一个为0的所有情况)
上面三种情况包含了所有余数的情况
综上所述,S总能被12整除,所以这个矩形的面积必为12的倍数


1

吴岳1 幼苗


如题,矩形的长宽和对角线都为整数,对角线的长度等于长和宽的平方和再开方。根据勾股玄定理,所以符合条件的最小整数是3,4,5。矩形的面积是长和宽的乘积,即:3×4=12 ,故矩形的面积为12的倍数。


2

初吻给了谁 幼苗


根据勾股定理来看,长,宽,对角线都为整数。最小3,4,5。
设长 宽 对角线分别为 3k 4k 5k
S=12k^2
所以都是12的倍数


1

星流云散 幼苗


根据勾股定理来看,长,宽,对角线都为整数。最小3,4,5。
设长 宽 对角线分别为 3k 4k 5k
S=12k^2
所以都是12的倍数
这是错的!5,12,13不也是勾股数吗!怎么用 3k 4k 5k 表示?


1