有一块草地,长和宽都是整数,并且面积和周长恰好相等,这块草坪的长和宽各是多少米?

cawwhm 1年前 已收到4个回答 举报

pyxy 幼苗


一块草地,长和宽都是整数,并且面积和周长恰好相等
设长为a,宽为b
则ab=2(a+b)
ab=2a+2b
ab-2a-2b=0
ab-2a-2b+4=4
(ab-2a)-(2b-4)=4
a(b-2)-2(b-2)=4
(b-2)(a-2)=1*4或2*2
所以b-2=1,a-2=4;或b-2=2,a-2=2
即b=3,a=6;或b=4,a=4
所以这块草坪的长和宽分别是6米,3米 或4米,4米.


2

kent1221 幼苗


长宽都为四


2

manico 幼苗


设长是a,宽是b:
ab=2(a+b)
化简:(a+b)/ab=1/2
化简?:1/a+1/b=1/2
因为ab都是整数,
所以:a=4时,b=4


0

铛午 幼苗


应该有很多答案的啊
比如一个长是6宽为3的矩形


0