一个矩形的长、宽和它的对角线都是整数,求证:矩形的面积是12的倍数.

随便说说也不行 1年前 已收到10个回答 举报

vv逍遥 幼苗


矩形的长、宽和它的对角线构成了勾股的三个量,
符合都是整数的话,应该是(3a)²+(4a)²=(5a)²,那么矩形的面积是3a x 4a =12a²,
所以,矩形的面积是12的倍数.


10

bomboy2006 幼苗


若长,宽,对角线都是整数 则其最小为3 4 5
设长为3x,宽为4y
则面积S=12xy
所以 为12的倍数


3

乔琪儿0512 幼苗


不一定是3、4、5吧 此题初一困扰我一周才解决 用的同余


2

钟若怡 幼苗


长宽对角线为一对勾股数,而最小的一对正整数勾股数为3、4、5、设公比为x,那么宽为3x,长为4x,面积为12x平方,即12的倍数。过程:因为长宽对角线为一对勾股数。又因为最小的一对正整数勾股数为3、4、5。所以长为3n,宽为4n面积则为12n的平方,所以这个矩形的面积为的12倍数...


2

vv三八 幼苗


在矩形中,长宽以及对角线都是整数意味着,在由长(a)宽(b)和对角线(c)构成的直角三角形中,a^2+b^2=c^2且a,b,c均为正整数
所以a,b,c满足a=k(m^2-n^2),b=2kmn,c=k(m^2+n^2)(其中k,m,n均为正整数)
所以矩形面积为S=ab=2k^2*mn*(m-n)*(m+n)
1.若m,n除以3余数相同,即m≡n(mod 3),则m-n...


2

sjp_1975 春芽


证明:设长为a,宽为b,对角线为c,则a2+b2=c2 (a、b、c均为正整数)
(1)a、b中至少有一个能被3整除。
因为一个正整数被3整除,其平方也能被3整除;一个正整数不能被3整除,则其平方被3除只能余1。假设a、b都不能被3整除,那么a2+b2 被3除余2,即c2被3除余2,这是不可能的。
(2)ab能被4整除。
i) a、b都是偶数。显然ab能被4...


2

骏马四条腿 幼苗


用格点问题解决,S=N+L/2-1,设长为X,宽为Y,对角线为根号下X^2+Y^2,


1

m1618 花朵


若长,宽,对角线都是整数 则其最小为3 4 5
设长为3x,宽为4y
则面积S=12xy
所以 为12的倍数


1

TJ80 幼苗


勾股定理告诉我们:勾3股4弦5
如果矩形的长、宽和它的对角线都是整数,那么设长3a,则宽为4a
矩形的面积为3aX4a=12a^2
所以矩形的面积是12的倍数.


1

xiao11r 春芽



符合都是整数的话,应该是(3a)²+(4a)²=(5a)²,那么矩形的面积是3a x 4a =12a²,
,矩形的面积是12的倍数


0