现有Na2CO3和Na2SO4固体混合物共18g

现有Na2CO3和Na2SO4固体混合物共18g
现有Na2CO3和Na2SO4的固体混合物共18g,将它放入98g20%的H2SO4溶液中,充分反应后溶液呈酸性;在此酸性溶液中再加入84g10%的NaOH溶液,恰好完全反应.计算所得溶液中溶质的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
点子重午 1年前 已收到1个回答 举报

qiurun 幼苗


设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,生成CO2的质量为z.
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
106 98 142 44
x 98g×20% y z
106x=9898g×20%=142y=44z
x=21.2g y=28.4g z=8.8g
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2g-84g×10%=12.8g
Na2SO4总质量为:28.4g+(18g-12.8g)=33.6g
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:33.6g18g+98g+84g-8.8g×100%=17.6%
答:反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为17.6%.


1