现有Na2CO3和Na2SO4的固体混合物共12g,将它放入98g20%的H2SO4溶液中,充分反应后溶液呈酸性;在此酸

现有Na2CO3和Na2SO4的固体混合物共12g,将它放入98g20%的H2SO4溶液中,充分反应后溶液呈酸性;在此酸性溶液中再加入80g10%的NaOH溶液,恰好完全中和.计算恰好完全中和后,所得溶液中溶质的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
skyfishes 1年前 已收到1个回答 举报

gz52060026 幼苗


解题思路:碳酸钠与硫酸反应、氢氧化钠与硫酸反应都生成相同的溶质硫酸钠,加上原来混合物中的硫酸钠,共同成为反应后溶液中的溶质;因此,恰好完全中和后,所得溶液中溶质的质量分数=[固体混合物中硫酸钠+碳酸钠生成的硫酸钠+氢氧化钠生成的硫酸钠/反应后所得溶液的质量]×100%;反应后溶液的质量可利用质量守恒定律解决,而硫酸钠的质量需要一系列计算:首先由氢氧化钠计算出生成的硫酸钠和消耗硫酸的质量,再加入硫酸的总量求出与碳酸钠反应的硫酸的质量,然后由硫酸的质量计算碳酸钠的质量生成的硫酸钠的质量,再用混合固体减去碳酸钠而求得固体中硫酸钠,最后把三处硫酸钠的质量加在一起,即反应后溶液中的硫酸钠的质量.

所加入稀硫酸中H2SO4的质量:98g×20%=19.6g;加入的氢氧化钠溶液中NaOH的质量:80g×10%=8g
设与NaOH反应的H2SO4的质量为x,生成的Na2SO4的质量为y1
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80 98 142
8g x y1
[80/8g]=[98/x] x=9.8g
[80/8g]=[142
y1 y1=14.2g
与Na2CO3反应的H2SO4的质量:19.6g-9.8g=9.8g
设与H2SO4反应的Na2CO3的质量为m,生成的Na2SO4的质量为y2,生成的CO2的质量为z
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2
106 98 142 44
m 9.8g y2z

106/m]=[98/9.8g] m=10.6g
[98/9.8g]=[142
y2 y2=14.2g

98/9.8g]=[44/z]z=4.4g
反应后溶液中Na2SO4的质量分数:[14.2g+14.2g+12g−10.6g/12g+98g+80g−4.4g]×100%=16.1%
答:恰好完全中和后,所得溶液中溶质的质量分数为16.1%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 利用质量守恒定律计算反应后所得溶液的质量可起到事半功倍的作用,反应后溶液的质量=固体混合物质量+所加稀硫酸质量+所加氢氧化钠溶液质量-放出气体质量.


1