现有Na 2 CO 3 和Na 2 SO 4 的固体混合物共12g,将它放入98g20%的H 2 SO 4 溶液中,充分

现有Na 2 CO 3 和Na 2 SO 4 的固体混合物共12g,将它放入98g20%的H 2 SO 4 溶液中,充分反应后溶液呈酸性;在此酸性溶液中再加入80g10%的NaOH溶液,恰好完全中和.计算恰好完全中和后,所得溶液中溶质的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
寰宇英雄 1年前 已收到1个回答 举报

puzzie 幼苗


所加入稀硫酸中H 2 SO 4 的质量:98g×20%=19.6g;加入的氢氧化钠溶液中NaOH的质量:80g×10%=8g
设与NaOH反应的H 2 SO 4 的质量为x,生成的Na 2 SO 4 的质量为y 1
2NaOH+H 2 SO 4 ═Na 2 SO 4 +2H 2 O
80 98 142
8g x y 1

80
8g =
98
x x=9.8g

80
8g =
142
y 1 y 1 =14.2g
与Na 2 CO 3 反应的H 2 SO 4 的质量:19.6g-9.8g=9.8g
设与H 2 SO 4 反应的Na 2 CO 3 的质量为m,生成的Na 2 SO 4 的质量为y 2 ,生成的CO 2 的质量为z
Na 2 CO 3 +H 2 SO 4 ═Na 2 SO 4 +H 2 O+CO 2
106 98 142 44
m 9.8g y 2 z

106
m =
98
9.8g m=10.6g

98
9.8g =
142
y 2 y 2 =14.2g

98
9.8g =
44
z z=4.4g
反应后溶液中Na 2 SO 4 的质量分数:
14.2g+14.2g+12g-10.6g
12g+98g+80g-4.4g ×100%=16.1%
答:恰好完全中和后,所得溶液中溶质的质量分数为16.1%.


1