现在有碳酸钠和硫酸钠的固体混合物共18g,将它放入98g20%的稀硫酸中,充分反映后溶液呈酸性;向此溶液中再逐滴加入84

现在有碳酸钠和硫酸钠的固体混合物共18g,将它放入98g20%的稀硫酸中,充分反映后溶液呈酸性;向此溶液中再逐滴加入84g10%的碳酸钠溶液,恰好充分反映.计算所得溶液中溶质的质量分数(保留到0.1%)
_qryuafccn634e 1年前 已收到1个回答 举报

casai 花朵


1.
加入84g10%的碳酸钠溶液时,H2SO4的量为X,生成的Na2SO4为Y,CO2为Z
Na2CO3+ H2SO4= Na2SO4+H2O+CO2
106 ---------- 98 ----------142---------- 44
84*10%-------X-------------Y------------ z
解得
X=7.77
Y=11.25
Z=3.49
2.所以第一个反应的H2SO4为:98*20%-7.77=11.83克
设碳酸钠的质量为M,生成硫酸钠的质量为N,二氧化碳的质量为P
Na2CO3+ H2SO4= Na2SO4+H2O+CO2
106 ---------- 98 ----------142---------- 44
M------------ 11.83g ---------N------------P
解得
M=12.79g
N=12.1g
P=3.75g
硫酸钠的质量=原始硫酸钠的质量+第一次生成的质量+第二次生成质量
=(18g-9.03)+12.1+11.25g=32.32g
溶液中的质量=18+98+84-3.75-3.49=192.76克
溶液中溶质的质量分数=32.32/192.76 * 100%=16.8%
不明白HI


3