现有Na2CO3与Na2SO4的混合物24.8g将其融于水,往其中加入2mol/L盐酸100mL恰好完全反应

现有Na2CO3与Na2SO4的混合物24.8g将其融于水,往其中加入2mol/L盐酸100mL恰好完全反应
产生的CO2在标准她状态下的体积?(假设生成的汽体完全逸出) 混合物中碳酸纳和硫酸纳的物质的量分别是多少?
niannian1 1年前 已收到1个回答 举报

卢瓦琛科 幼苗


盐酸hcl=2mol/L*0.1L=0.2mol
Na2CO3 + 2HCL = 2NaCl + H2O + CO2
0.1mol 0.2mol 0.2mol 0.1mol
Na2CO3相对原子量83
83*0.1mol=8.3g
故而Na2SO4=24.8-8.3=16.5g
产生的Co2体积 22.4*0.1mol=2.24L


10