6(x-5)=4x这个方程怎么解?

6(x-5)=4x这个方程怎么解?
6(x-5)=4x
这个方程怎么解?一定要完整,一步也不能少!最后x/2=30/2那个也得算!
山中无虎789 1年前 已收到10个回答 举报

sunguifang 幼苗


6(x-5)=4x
6x-6x5=4x
6x-30=4x
6x-4x=30
(6-4)x=30
2x=30
x=30÷2
x=15


9

sd31454360 幼苗


6(X-5)=4X
6X-30=4X
2X=30
X=15


4

随心_s 幼苗


6(x-5)=4x
6x-30=4x
6x-4x=30
2x=30
x=30/2=15


3

天镧_hh 幼苗


6x-30=4x
30=6x-4x
30=2x
x=15


3

ljx5911 幼苗


6X-6×5=4X
6X-30=4X
6X-4X=30
2X=30
X=30÷2
X=15


3

wufa987 幼苗


第一题
6(x-5)=4x
6x-30=4x
10x=30
x=3
第二题
x/2=30/2
2X=2x30
x=30


3

hyc884 幼苗


6x-30=4x 6x-4x=30 2x=30 x=15


2

lyfhxllyy 幼苗


6(x-5)=4x
6x-6*5=4x
6x-30=4x
6x-4x=30
2x=30
x=30/2
=15


2

平步青廷 幼苗


6x-30=4x
6x-4x=30
(6-4)x=30
2x=30
x=30/2
x=15


2

马元元 精英


6(x-5)=4x
6x-6×5=4x
6x-4x=6×5
(6-4)x=30
2x=30
2x÷2=30÷2
x=15


1