x²-4x+5=0这个方程怎么解来的…… 嘿嘿 忘了……

x²-4x+5=0这个方程怎么解来的…… 嘿嘿 忘了……
复数解啊!!!
山间小花 1年前 已收到3个回答 举报

baixiao1 花朵


实数里面无解
复数的话 你设X1=a+bi x2=a-bi
用韦达公式x1+x2=4
x1乘x2=5
联立方程解出来、
答案是 2+i 或2-i


3

兰朵朵 幼苗


十字相乘


4

crf00 幼苗


无解。
△=b^2-4ac<0


2