1/1+x^2的的带皮亚诺余项的五阶麦克劳林公式

1/1+x^2的的带皮亚诺余项的五阶麦克劳林公式
请问是需要求1/1+x^2的1—5次导数(⊙_⊙)?感觉很复杂,通常这种类型的题目应该怎么做?
tingxueqqqq 1年前 已收到1个回答 举报

实话请直说 幼苗


用间接方法:
1/(1+x)=1-x+x^2-x^3+o(x^3)
1/(1+x^2)=1-x^2+x^4-x^6+o(x^6)=1-x^2+x^4+o(x^5)


1