带皮亚诺余项的泰勒公式,比如cox应该是cox=1-0.5x2+o(x3),为什么全书中有的写的是o(x2)

卡卡奴 1年前 已收到3个回答 举报

子弟学术 幼苗


cox=1-0.5x2+o(x3),为什么全书中有的写的是o(x2)------由于cosx是偶函数,展开式中的奇次项系数均为0,因此cosx展开到三阶的表达式为cox=1-0.5x2+o(x3),展开到两阶的表达式为cox=1-0.5x2+o(x2),有时解题时只要到二阶就够了,于是就写成了cox=1-0.5x2+o(x2).


9

平时正 幼苗


问题很好解决,你跟周围同学搭讪,多聊几次就熟悉了,找研友一定要找靠谱的,这


2

czxyf252 幼苗


他们的余项次数是根据求几次导定的


1