60克浓度为%20的盐水蒸发掉多少克水使其浓度为%30

maxia 1年前 已收到2个回答 举报

NICEICEty 幼苗


设蒸发x克水
60*20%=(60-x)*30%
12=18-0.3x
0.3x=18-12
0.3x=6
x=20


10

horsebob 幼苗


盐的质量=60*0.2=12g 则水的质量为60-12=48g
12/(12+x)=0.3 则x=28
则蒸发的谁为84-28=20g


1