(1)在120克浓度为20%的盐水中加入多少克水,才能把它稀释成浓度为10%的盐水?

(1)在120克浓度为20%的盐水中加入多少克水,才能把它稀释成浓度为10%的盐水?
(2)在900克浓度为20%的糖水中加入多少克糖,才能将其配成浓度为40%的糖水?
云居士 1年前 已收到1个回答 举报

或可辨 幼苗


解题思路:(1)在浓度变化过程中,关键抓住加水前后溶质(盐)重量没有改变这一等量关系.在此题中,盐的重量为:120×20%=24(克),盐水重量为:24÷10%=240(克),加水重量240-120=120(克).
(2)在900克浓度为20%的糖水中含水80%,浓度为40%的糖水含水为60%,设加入x克糖,根据含水量不变,列方程为:(900+x)×(1-40%)=900×(1-20%),解决问题.

(1)120×20%÷10%-120
=240-120
=120(克)
答:在120克浓度为20%的盐水中加入120克水,才能把它稀释成浓度为10%的盐水.
(2)设加入x克糖,得:
(900+x)×(1-40%)=900×(1-20%)
(900+x)×60%=900×80%
540+0.6x=720
0.6x=180
x=300
答:在900克浓度为20%的糖水中加入300克糖,才能将其配成浓度为40%的糖水.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 这两题都抓住其中一个不变的量,根据这一关键条件,进行列式解答.


9