在浓度为20%的盐水中加入10KG水,浓度变为15%,再加入多少kg盐,浓度为20%?

jpfwei 1年前 已收到2个回答 举报

xsxcpa 幼苗


原来盐水=10×15%÷(20%-15%)=30千克
现在=30+10=40千克
现在加盐=(40×20%-40×15%)÷(1-20%)=2.5千克


4

岛与咫尺 幼苗


2千克


0