20℃时,某物质溶液50克各两瓶,一瓶蒸发掉10克水,析出晶体1.2克;另一瓶蒸发掉15克水,析出晶体2.4克,问此物质

20℃时,某物质溶液50克各两瓶,一瓶蒸发掉10克水,析出晶体1.2克;另一瓶蒸发掉15克水,析出晶体2.4克,问此物质的溶解度
明月照白杨 1年前 已收到3个回答 举报

我在开网店 幼苗


一瓶蒸发掉10克水,析出晶体1.2克.剩下的是饱和溶液.再蒸发5g水即蒸发掉15克水,析出晶体2.4克.所以饱和溶液蒸发5g水析出2.4g-1.2g=1.2g
20℃时,此物质的溶解度 1.2g/5g*100g=24g


4

木世木 幼苗


蒸去10克水已是饱和溶液,析出1.2g,另一瓶多蒸去5g水,多析出(2.4-1.2)=1.2g,也就是5克水能溶解1.2溶质,那么100g水可以溶解24克溶质


2

4拆2立 幼苗


设溶解度为X
50X-1.2/50-10-1.2=50X-2.4/50-15-2.4
所以X约等于17.4%


2