若抛物线y=3x2+ax+4的顶点在x轴的负半轴上,则a=______.

阿弥陀佛55667 1年前 已收到1个回答 举报

ab314 春芽


解题思路:利用公式:y=ax2+bx+c的顶点坐标公式为(-[b/2a],
4ac−b2
4a
),列出方程求解则可.

根据题意得:-[a/2×3]=-[a/6]<0,
则a>0,

4×3×4−a2
4×3=0,
解得:a=±4
3,
∴a=4
3,
故答案为:4
3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了由抛物线求顶点坐标的公式和解方程,解不等式,关键是熟练掌握二次函数的顶点坐标公式.


8