若抛物线y=3x的平方加mx加3的顶点在x轴的负半轴上,则m值为?

u124cig 1年前 已收到3个回答 举报

wbxtddd 春芽


我帮你算下 首先要知道顶点座标的横座标x应该和谁有关.找对称轴,-b/2a代入a=3b=m -m/6小于零 解出m大于零


6

melody0126 幼苗


用判别式去做,方程定点在X的负半轴上,即方程有根,得他=b平房-4ac=0


1

haoyun 幼苗


x小于零,x=-b/2a -b/2a=m/2*3=-m/6y=0, 3*m/6的平方-m*m/6+3=0 m的平方/12-m的平方/6+3=0--m的平方/12=-3;m=+6,-6因为x小于零,所以-6舍去


0